109. Große Dobrock-Turnier
   18. - 21. August 2016
   Ergebnisdienst


   Zeitplan, Start- und Ergebnislisten
   Donnerstag den 18.08.2016
   Abreiteplatz Dressur
18:00 Uhr Prf. 44
Jagdpferdeprfg.Kl.A
Preis der Familie Ingeborg und Siegfried Mett, Cuxhaven
   
   SPR 1
09:00 Uhr Prf. 8
Springprüfung Kl.M*
Preis des TOYOTA-Autohauses Weiß, Wingst
   
12:15 Uhr Prf. 15
Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der M. Hölting GmbH, Zimmerei-Tischlerei, Burweg
und der James Passy Sportpferde GmbH, Gnarrenburg
   
14:00 Uhr Prf. 16
Springpferdeprüfung Kl.L -5 j. Pferde-
Preis der Donners Hotel GmbH, Cuxhaven
und Sandmeyer GmbH, Eltektro- + Gebäudetechnik, Oberndorf
   
16:30 Uhr Prf. 17
Springpferdeprüfung Kl.M* -6j j. Pferde
Preis der Firma Heidemann Recycling GmbH, Stade
und von Dr. med. Klaus und Inge Lefevre, Sittensen
   
   SPR 2
12:00 Uhr Prf. 5
Springprüfung Kl.M**
Preis gestiftet von Werner Hohloch, Springe
   
15:00 Uhr Prf. 51
Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Bäckerei Buck KG, Cadenberge
und vom Baugeschäft Manfred Tiedemann, Lamstedt-Wohlenbeck
   
16:00 Uhr Prf. 50
Abt: 1
Springprüfung Kl. A** -REI-
Preis gestiftet von Ute und Heinz Hellwege GbR, Oberndorf
und Autohaus Möller, Wingst
Ehrenpreis gegeben von Günter und Susanne Junge, Cadenberge
   
16:00 Uhr Prf. 50
Abt: 2
Springprüfung Kl. A** -JUN u. JR-
Preis gestiftet von Ute und Heinz Hellwege GbR, Oberndorf
und Autohaus Möller, Wingst
Ehrenpreis gegeben von Günter und Susanne Junge, Cadenberge
   Freitag den 19.08.2016
   A 1
07:30 Uhr Prf. 35
Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Firma Zimmerei-Tischlerei Hermann Hinck, Otterndorf
und von Frau Karla Schad, Bremen
   
12:00 Uhr Prf. 30
Dressurprüfung Kl.S*
Preis der Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade
   
   A 2
11:00 Uhr Prf. 37
Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Familie Dr. Hans-Werner Kranz, Balje
   
16:45 Uhr Prf. 48
Abt: 1
Dressurprüfung Kl.A** -REI-
Preis des Dressurstalls Hof Lührs, Neversdorf
und Renate Kamp, Wingst
und Brigitte Kamps, Cuxhaven
   
   A II
17:45 Uhr Prf. 48
Abt: 2
Dressurprüfung Kl.A** -JUN,JR-
Preis des Dressurstalls Hof Lührs, Neversdorf
und Renate Kamp, Wingst
und Brigitte Kamps, Cuxhaven
   
   Halle
16:00 Uhr Prf. 49
Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Steuerberater Kettelhodt, Langhein und Bathmann, Cadenberge
und Herrn Ingolf Weigel, Oberndorf
   
   SPR 1
08:30 Uhr Prf. 9
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**
Preis der Firma Alfred Paulsen GmbH & Co. KG, Otterndorf
   
12:00 Uhr Prf. 6
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S*
Jörg Denzel, Sachverständiger & Immobilien, Bremerhaven
und der Firma mibau, Baustoffhandel GmbH, Cadenberge
   
16:00 Uhr Prf. 1
Springprüfung Kl.S*
Preis der Frankonia-Eurobau AG, Nettetal
und Frau Birgit Huster, Otterndorf
   
20:30 Uhr Prf. 12
Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis des Stader Tageblatt, Stade
und der Firma Möbel Jähnichen, Stade
   
22:00 Uhr Prf. 13
Mächtigkeits- Springprüfung Kl.S*
Preis der VGH Hannover, Brandkasse und Provinzial Lebensversicherung
Hannover und der Weser-Elbe Sparkasse, Bremerhaven
   
   SPR 2
07:30 Uhr Prf. 23
Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Seniorenzentrums "Haus Bartholomäus", Lamstedt und
der Sozietät Zeeck & Zeeck, Steuerberater und Rechtsanwalt, Cadenberge
   
08:30 Uhr Prf. 40
Springprüfung Kl.L
Preis der Firma Bodo Freimuth GmbH & Co. KG Tiefbau, Bülkau
und Harms & Reinsch KG, Tierkörperverwertung, Wanna
   
11:30 Uhr Prf. 41
Springprüfung Kl.L
Preis des Landcafé Feuerschütz, Inh. Irmgard Fromhage, Bergen/Eversen
und Johansen Handelsimmobilien GmbH & Co. KG, Hechthausen
und Cuxhavener Omnibus Gesellscjaft mbH, Cuxhaven
Teilung n. Leistung, 3 Abteilungen
   
15:00 Uhr Prf. 54
Abt: 1
Vormustern auf der Dreiecksbahn JG 02 u. älter
Preis der Familie Uwe Wichers, Wingst
und von der Heilpraktikerin Susanne Jaeger, Cadenberge
   
15:00 Uhr Prf. 54
Abt: 2
Vormustern auf der Dreiecksbahn Jg 03 u. jünger
Preis der Familie Uwe Wichers, Wingst
und von der Heilpraktikerin Susanne Jaeger, Cadenberge
   Samstag den 20.08.2016
   A 1
07:00 Uhr Prf. 36
Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
Preis der Firma Fels Elektrotechnik e. K., Inh. Wolfgang Fels, Hemmoor
und der EWD Bau GmbH, Lamstedt
   
09:45 Uhr Prf. 31
Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I -
Preis der Firma Ernst Krethe GmbH, Fenster-Türen-Wintergärten
   
13:30 Uhr Prf. 45
Abt: 1
Reitpferdeprüfung
Preis von Bernhard Schaerffer, Gunderhandviertel
und des Stader Bezirksverbandes hannoverscher Warmblutzüchter
   
14:30 Uhr Prf. 45
Abt: 2
Reitpferdeprüfung
Preis von Bernhard Schaerffer, Gunderhandviertel
und des Stader Bezirksverbandes hannoverscher Warmblutzüchter
   
16:00 Uhr Prf. 28
Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix de Dressage
Preis des Autohauses Köster GmbH & Co. KG, Ihlinworth
   
19:30 Uhr Prf. 32
Dressurprüfung Kl.S** - Intermediaire I - Kür
Preis der Firma Prüfer & Herting GmbH & Co. KG, Otterndorf
   
   A 2
07:30 Uhr Prf. 38
Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
Preis von Ingrid Behr, Cuxhaven
und der Kreistagsabgeordneten Jutta Popp, Hemmoor
   
13:30 Uhr Prf. 39
Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Firma IBEN GmbH, Bremerhaven
und Ferdinand Lühmann, Cuxhaven
   
16:30 Uhr Prf. 33
Dressurpferdeprfg. Kl.L
Preis der Raiffeisen Elbe-Weser eG, Geestland
und der Hengststation Dorit Kothe, Osten
   
   SPR 1
07:30 Uhr Prf. 11
Springprüfung Kl.S*
Preis der Firma Horsetrucks Germany FFG GmbH, R. Theurer, Hamburg
und von Stefan Aust, Armstorf
   
09:00 Uhr Prf. 24
Stilspringprüfung Kl.L
Halbfinalprüfung 2016 der Warsteiner Reitsport Förderung
   
10:00 Uhr Prf. 25
Ponyspringprüfung Kl.A**
Einlaufprüfung der Horst-Gebers-Tour
"Young Talent Future Pony Challenge 2016"
   
11:00 Uhr Prf. 18
Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Brauerei Felsenkeller Herford
und der Fa. Bier-Harlos, Bremerhaven
   
12:30 Uhr Prf. 19
Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Herrn Dietrich Callwitz, Cuxhaven
   
13:20 Uhr Prf. 20
Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis des Ritterschaftlichen Kreditinstitus Stade, RKI gegr. 1826
   
14:30 Uhr Prf. 21
Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis des Herrn Dietrich Callwitz, Cuxhaven
   
15:20 Uhr Prf. 22
Springprüfung Kl.M*
"Gera-Preis" der Familien Harm + Ingela Thormälen, Kollmar (Hollstein)
   
17:00 Uhr Prf. 52
Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Preis der Firma Alfred Paulsen GmbH & Co. KG, Otterndorf
   
18:30 Uhr Prf. 2
Springprfg.Kl.S m.St.**
Preis der Frankonia-Eurobau AG, Nettetal
und von Ulrike Bergmann, Bremen
   
22:00 Uhr Prf. 14
Barrierenspringprfg.Kl.S*
Preis der EWE AG, Oldenburg
   
   SPR 2
09:30 Uhr Prf. 10
Springprfg.Kl.M** m.St.
Preis der Niederelbezeitung, Otterndorf
   
12:00 Uhr Prf. 7
Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der Firma Viebrock-Haus GmbH
   
16:00 Uhr Prf. 43
Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde
Preis des Eichenhofs Boitzen, Familie Vogel, Heeslingen
und der Firma Tischlerei Poppe, Inh. Frank Poppe, Wingst
   
18:00 Uhr Prf. 57
Führzügel-WB
Preis von Frau Prof. Monika Harms, Wingst
   
   Steingarten
12:30 Uhr Prf. 53
Geländeritt Kl.E
Geld- und Ehrenpreis gegeben von Frau Anne-Kathrin Butt, Otterndorf
   Sonntag den 21.08.2016
Prf. 47
Komb.Prüfung Kl.A** für Mannschaften
   
Prf. 56
Abt: 3
Reiter-WB Schritt - Trab - Jg. 06 u. jünger
   
   A 1
09:30 Uhr Prf. 34
Dressurpferdeprfg. Kl.M
Preis von Nicole Neese, Kristin Schmoldt, Dr. Mareike Franke
und Ann-Britt Schmolke
   
12:00 Uhr Prf. 29
Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix Special -
Preis der Weser-Elbe Sparkasse, Bremerhaven
   
   A 2
10:30 Uhr Prf. 46
Reitpferdeprüfung
Preis der Weser-Elbe Sparkasse, Bremerhaven
   
   Halle
12:00 Uhr Prf. 55
Dressur- WB für Mannschaften
Preis der Firma Alfred Paulsen GmbH & Co. KG, Otterndorf
   
   SPR 1
08:30 Uhr Prf. 26
Ponystilspringprfg.Kl.L Weg u.Zeit
1. Wertung
Horst-Gebers-Tour "Young Talent Future Pony Challenge 2016"
   
09:00 Uhr Prf. 42
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Preis des Dentallabors Wachtendorf GmbH, Cuxhaven
und der Firma Uhtenwoldt GmbH, Oberndorf
und der Firma Erwin Gooß GmbH & Co. KG, Otterndorf
   
10:00 Uhr Prf. 56
Abt: 1
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp Jg 2003 u. älter
Preis von Frau Prof. Monika Harms, Wingst
   
10:30 Uhr Prf. 27
Ponyspringprüfung Kl.L
2. Wertung
Horst-Gebers-Tour "Young Talent Future Pony Challenge 2016"
   
11:45 Uhr Prf. 4
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S*
Preis der VGH Hannover, Brandkasse und Provinzial Lebensversicherung
   
15:00 Uhr Prf. 3
Springprfg.Kl.S m.St.***
"Großer Preis" des Landkreises Cuxhaven
und der Weser-Elbe Sparkasse, Bremerhaven
   
   SPR 2
10:00 Uhr Prf. 56
Abt: 2
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp Jg. 04 u. 05
Preis von Frau Prof. Monika Harms, Wingst